Компиляция

Pixilang по русски
Post Reply
Discord
Posts: 3
Joined: Wed Jan 27, 2021 2:38 am

Компиляция

Post by Discord »

Есть кнопка "компилировать", если её нажать, она компилирует .pixi в .pixicode
1. В чём разница .pixi и .pixicode (кроме размера)
Я видел в play markete приложения сделанные на pixilang'е.
2. Есть ли какой-то способ компилировать pixilang в исполняемый файл или программы сначала писали на пиксилэнге, а потом переписывали?
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3941
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: Компиляция

Post by NightRadio »

В чём разница .pixi и .pixicode (кроме размера)
.pixi - это исходник, просто текстовый файл.
Pixilang парсит его и превращает в .pixicode (в памяти или на диске). Далее запускается виртуальная машина Pixilang, в которую грузится pixicode.

.pixicode - это байткод для виртуальной машины. Что-то вроде команд ассемблера для несуществующего (придуманного мной) процессора. Формат байткода может меняться в новых версиях языка, поэтому .pixicode из старых версий не получится загрузить в новый Pixilang.
Pixicode нужен, если вы не хотите делиться исходниками своей программы :)

Есть ли какой-то способ компилировать pixilang в исполняемый файл
Нет. Каждое мое приложения, написанное на Pixilang - это просто копия Pixilang, внутри которой зашит байткод в формате pixicode.
ELfox
Posts: 4
Joined: Tue Jan 19, 2021 3:35 am

Re: Компиляция

Post by ELfox »

NightRadio wrote: Wed Jan 27, 2021 12:35 pmPixicode нужен, если вы не хотите делиться исходниками своей программы :)
Я где-то читал/смотрел/услышал/выдумал, что код, написанный на Pixilang, распространяется по лицензии, запрещающей скрывать код и продавать его
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3941
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: Компиляция

Post by NightRadio »

код, написанный на Pixilang, распространяется по лицензии, запрещающей скрывать код и продавать его
нет :)
ELfox
Posts: 4
Joined: Tue Jan 19, 2021 3:35 am

Re: Компиляция

Post by ELfox »

NightRadio wrote: Sat Mar 06, 2021 3:30 pm
код, написанный на Pixilang, распространяется по лицензии, запрещающей скрывать код и продавать его
нет :)
То есть можно создать игру на пиксиленге и потом ее выложить в какой-нибудь сайт инди-игр за платно?
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3941
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: Компиляция

Post by NightRadio »

То есть можно создать игру на пиксиленге и потом ее выложить в какой-нибудь сайт инди-игр за платно?
Да.
Но с условием, что все содержимое из папки docs/license (архив с Pixilang) будет включено где-то в описании игры.
Post Reply