Размер и разрешение пользовательского окна на Android

Pixilang по русски
Post Reply
J3d1
Posts: 175
Joined: Wed Oct 15, 2008 4:49 am
Location: г. Абакан, Хакасия
Contact:

Размер и разрешение пользовательского окна на Android

Post by J3d1 »

Добрый день!
Встроенные переменные пикси на Samsung Galaxy S II показали 400х240, ppi показал 120. Устройство может 800х480 ppi 217.
Хотя планшет Acer Iconia Tab A501 показал 1280х752, 160 ppi, что соответствует его физическим параметрам.

Можно-ли как-то задать размеры пользовательского окна на Android? На устройствах Android файла pixilang_config.ini я не нашел.
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3944
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: Размер и разрешение пользовательского окна на Android

Post by NightRadio »

В текущей версии это никак не изменить. У движка SunDog есть только один шрифт (используется в файловом диалоге). На дисплеях с высокой плотностью пикселей этот шрифт смотрится слишком маленьким - по этой причине движок автоматом увеличивает размер экранных пикселей, уменьшая разрешение.
Но в новой версии я этот алгоритм отключу. Посмотрим, что будет :)
J3d1
Posts: 175
Joined: Wed Oct 15, 2008 4:49 am
Location: г. Абакан, Хакасия
Contact:

Re: Размер и разрешение пользовательского окна на Android

Post by J3d1 »

может быть, можно сделать предварительную отрисовку кнопок в памяти с последующим масштабированием перед выводом на экран. привязать к размеру элементов в милиметрах. кстати, с помощью линейки выяснил, что "компьютерный" дюйм на моих устройствах (скорее всего и на других) равен 27мм.

Nighy Radio, подскажи пожалуйста какие пакеты нужны для сборки pixilang под linux для Android. Попробую...
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3944
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: Размер и разрешение пользовательского окна на Android

Post by NightRadio »

может быть, можно сделать предварительную отрисовку кнопок в памяти с последующим масштабированием перед выводом на экран
Увы, нет такой возможности :) Окольными путями конечно можно, но я хочу, чтобы все правильно было с точки зрения архитектуры SunDog.
привязать к размеру элементов в милиметрах
Так и есть ) Размер кнопок привязан к физическому размеру экрана. Но это не касается шрифтов.
подскажи пожалуйста какие пакеты нужны для сборки pixilang под linux для Android.
Нужен полный комплект Android SDK. Желательно с Eclipse - я при помощи него окончательную сборку проекта делаю.
J3d1
Posts: 175
Joined: Wed Oct 15, 2008 4:49 am
Location: г. Абакан, Хакасия
Contact:

Re: Размер и разрешение пользовательского окна на Android

Post by J3d1 »

Спасибо за ответ, попробую скомпилировать.
NightRadio wrote:Размер кнопок привязан к физическому размеру экрана. Но это не касается шрифтов
В голову пришло только: может ввести для функции печати шрифта необязательный параметр - множитель - целое число? Это не должно нарушить пиксельную направленность языка и могло-бы использоваться и пользователями и меню Pixilang'a.
User avatar
NightRadio
Site Admin
Posts: 3944
Joined: Fri Jan 23, 2004 12:28 am
Location: Ekaterinburg. Russia
Contact:

Re: Размер и разрешение пользовательского окна на Android

Post by NightRadio »

В голову пришло только: может ввести для функции печати шрифта необязательный параметр - множитель - целое число?
Он есть, но только в одной части SunDog :) Нужно добавить масштабирование шрифта во все части движка. И это даже не сложно сделать, но нет пока времени :( В данный момент я прикручиваю запись с микрофона (она до сих пор была только в версиях для iOS и Android).
Post Reply